четверг, 9 января 2014 г.

Игры и упражнения дома в период лечения на амблиотренере (локализатор - корректор)




Аппарат, на котором дети получают первичное лечение - является    АМБЛИОТРЕНЕР (локализатор - корректор) - предназначен для упражнений при амблиопии, сочетающих зрительные раздражения со звуковыми. При лечении ребёнка на «локализаторе – корректоре» с ребёнком можно дома поиграть в  игры, которые учат фиксировать амблиопичным глазом мелкие детали. А так же развивают зрительное внимание, запоминание.

Игра «Выложи узор из спичек (палочек)». Ребёнку можно предложить выложить узор по образцу, сначала простые геометрические фигуры, потом простые изображения (домик, рыбку, стул, стол, ёлочку и так далее), а для старшего возраста, можно предложить выложить цифры и буквы. Длительность упражнения 10-15 минут.

Игра «Выложи узор из злаков». Данную игру легко провести на кухне, когда мама занимается приготовлением ужина. Ребёнку можно предложить рассортировать на две тарелочки горох и фасоль (младший возраст), крашеный рис или рис и гречу (старший возраст). А затем выложить узор из злаков на листе зеленого цвета  по готовому контурному изображению (младший возраст) и на бархатной бумаге самостоятельно (старший возраст). Длительность упражнения 10-15 минут.

Игра «Бросание гороха в дырочку коробки». Ребёнок бросает горох в дырочку коробки, не дотрагиваясь до неё руками. Чтобы горох не оказался разбросанным по всей комнате, коробку лучше поставить перед ребёнком  на стол в подносе. А если горошины укатятся, то потом можно предложить ребёнку поиграть в сыщиков «Кто больше найдет горошин». Длительность упражнения 5-10 минут.

 Игра «Бусы для мамы». Дети от 3 до 6 лет легко могут нанизывать на шнурок пластмассовые трубочки (диаметром 2 мм) от распиленных фломастеров или простые макаронные изделия в виде трубочек (раскрашенные простыми красками). Нанизывать бусы можно в заданной цветовой гамме, как по образцу, по словесной инструкции, так и по схеме, тем самым упражнять ребёнка в соблюдении последовательности цветового ритма. Например: «Сделай бусы, чередуя цвета зеленый, красный и желтый». Длительность упражнений 5-10 минут 2 раза в день в выходные дни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий