четверг, 24 августа 2017 г.

Игры на кухне, которые помогают развитию ребенка 3- 4 лет



Каждая мама может организовать интересные игры с ребёнком на кухне во время приготовления обеда или ужина. Для этого можно использовать все подручные предметы, которые мы можем найти только на кухне.
     Игра «Золушка» поможет развить у ребёнка зрительно – моторную координацию, зрительное внимание. Для этого насыпьте в тарелку разного вида макарон или перемешайте горох и фасоль. Предложите ребёнку помочь рассортировать макароны или крупы по тарелочкам.
 Игра «Художник»  насыпьте на подносе муку, соль или манку (гречу) ровным слоем. И предложите ребёнку порисовать пальчиком узоры или простые фигуры. Эта игра поможет развить зрительно – моторную координацию, воображение у ребёнка.
   Игра «Настольный хоккей» эта «простая» игра тренирует ловкость и координацию движений, учит ребёнка следить глазами за движущимися предметами. Поставьте на стол поднос или картонную коробку от конфет (это будет хоккейное поле, углы – ворота). Дайте ребёнку горошину (мяч) и трубочку-соломинку от пакета с соком (клюшка). Пусть малыш поиграет в хоккей, пока вы занимаетесь делами.
   Игра с тестом поможет развить мелкую моторику у ребёнка и доставит большое удовольствие. Небольшой  кусочек теста делается для вашего ребёнка из 1,5 чашек муки, 0,5 столовой ложки соли, 0,25 чашки воды (добавлять постепенно) и 0,25 чашки растительного масла (добавлять постепенно), можете ещё добавить немного краски.  Пусть ребёнок вылепит из этого теста игрушки, еду для кукол, или просто помнет в своих ручках. Такое тесто, упакованное в полиэтиленовый пакет, можно долго хранить в холодильнике.

Игра «Что пропало?» Эта игра поможет развить зрительное внимание и зрительную память.
  Положите на кухонный стол три предмета (например, чашку, ложку, салфетку). Пусть ребёнок посмотрит и назовёт каждый предмет. Затем он должен закрыть глаза, а вы в это время уберите со стола один из предметов. Теперь пусть малыш откроет глаза и попробует определить, чего не хватает. Если очень просто, увеличьте количество предметов и убирайте не один, а два предмета.
                              Успешных, весёлых игр!

Комментариев нет:

Отправить комментарий