воскресенье, 18 февраля 2018 г.

КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ СПОСОБСТВУЮТ УЛУЧШЕНИЮ ЗРЕНИЯ?

Основные упражнения: Каждое упражнение следует повторять от 30 до 60 секунд.
-Предложите ребенку переместить взгляд при закрытых глазах: движения глазами направо-налево, вверх-вниз, рисуем восьмёрку и т. п. Это упражнение снимает болезненные ощущения (зуд, жжение, сухость), восстанавливает «смазку» глаз.
-Выполните движение открытыми глазами вверх-вниз и справа- налево.
- Нарисуйте круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
- Очень хороши интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе. Это упражнение улучшает кровообращение и доступ кислорода к глазам и лицу, укрепляет зрительную систему, расслабляет глазные мышцы.
- Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.
- Если у ребенка нет сходящегося косоглазия, то можно предложить свести глаза к носу. Для этого к переносице поставьте палец посмотрите на него.
-Частое моргание глазами. облегчает затрудненность мигательных движений, расслабляет глазные мышцы.
-Упражнение у окна с перемещением взгляда с близкой точки на отдаленную, расслабляет мышцы глаз.
- Выполните простой  массаж. Поглаживание закрытых глаз, вибрация, нажим, массаж ладонью и легкое разминание. Наиболее распространен прием массажа двумя пальцами — указательным и средним — в виде восьмиобразного движения. По нижнему краю глаза движение к носу, по верхнему краю глаза — над бровями. Такое движение повторяется 8–16 раз.

Пусть будут здоровы ваши дети и Вы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий